Termine/Veranstaltungen

Mo. 03. Sept. 2018
7:45 Uhr Schulmesse in der Kirche danach Empfang im Foyer
Do. 06. Sept. 2018 Musiktheater "Das kleine ICH bin ICH" (in Langau - alle Klassen)
Mo. 17. Sept. 2018

Wandertag:  bis 13:20 Uhr

1. - 3. NMS:  Hofern - Retz (Kellerführung), 4. NMS: Drosendorf - Geras

Mi. 19. Sept. 2018 7:45 Uhr Schulfotograf für alle Klassen
 Do. 20. Sept. 2018 Klassenforum für alle Klassen  - 18:30 Uhr
Do. 27. Sept. 2018 Schulforum  - 18:30 Uhr
Fr. 28. Sept. 2018 BO Exkursion zur Jobmesse in Allentsteig (3.NMS u.4.NMS)
Di. 09. Okt. 2018 15 Sch beim Cross Country-Lauf in Gars
 Mo.15.- Do.18. Okt. 2018 Berufspraktische Tage der 4.NMS
Fr. 19. Okt. 2018 4.NMS beim Tag der offenen Tür in der BH Horn (9 - 13 Uhr)
Di, 6. Nov. 2018 Vortrag der WKO für die 3. und 4. NMS
Di, 6. Nov. 2018 Jugendcoaching
Do, 08. Nov. 2018 "Boys Day" - Knaben der 3. NMS - LKH Horn
Mo, 12 .Nov. 2018

BO-Abend "Schulen stellen sich vor"

Fr, 23.11.2018

Schülerliga Mädchen

Do, 29. Nov. 2018 Elternsprechtag mit Buchausstellung
Fr, 30. Nov. 2018 Tag der offenen Tür
3.-7.12.2018 Wienwoche (4. NMS)
Fr, 14.12.2018 Jugendcoaching
Mi, 19.12.2018 Schülerliga Burschen
Do, 20.12.2018 Lesung der Schüler/innen der 1. und 3. Klasse im Kindergarten
Do, 17.01.2019 Jugendcoaching
Mo, 21.01.2019 Bewerbungstraining 4. Klasse
Di. 22. Jan. 2019 English-Theatre in Waidhofen/Th. (2., 3. u. 4.NMS)
Mi, 23. Jan. 2019 E-Olympics in Weitersfeld
Mo, 28.01.- Fr, 01.02.
Englisch-Intensivsprachwoche (3. u. 4. NMS)
Mo, 28. Jan. 2019 Schwimmtag der 1. NMS - in Raabs
Di, 29. Jan. 2019 Schwimmtag der 2. NMS - in Raabs
Do, 31. Jan. 2019 Schwimmtag der 1. NMS - in Raabs
Fr, 01.02.2019 Präsentation Englisch-Intensivsprachwoche
Di, 12.02.2019 Schülerliga Burschen
Di, 12.02.2019 Workshop Roberta Mädchen 1. NMS
Di, 12.02.2019 Mentaltraining Burschen 1. NMS
Do, 14.02.2019 BO-Exkursion Firma APV (3. NMS)
Do, 14.02.2019 Jugendcoaching
Di, 19.02.2019 "Wirtschaft in der Schule" - Workshop mit HAK-Schüler/innen  (4. NMS)
Mo, 04.03.2019 Autorenlesung 1. - 4. NMS
Mi, 06.03.2019 Stärkenworkshop (3. NMS)
Do, 07.03.2019 Jugendcoaching
Do, 07.03.2019 Info-Abend Maltareise
Fr, 15.03.2019 ECDL-Prüfung (3. + 4. NMS)
Mo.18.- Fr. 22. März
Wintersportwoche in Salzburg (2., 3. und 4. NMS)
Do, 04. April 2019  Bildungsstandardtestung in Englisch -  4. NMS
Fr, 05.04.2019 Waldjugendspiele (2. NMS)
Do, 25.04.2018 Big Challenge
Di, 30.04.2019 Zeitzeugengespräch (4. NMS)
Do, 02.05. + Fr, 03.05.2019 autonom frei
Mi, 08.05. + Do, 09.05.2019 PET und KET-Prüfungen
Di, 14.05. + Do, 16.05.2019 KEL Gespräche
Mo, 20.05. - Mi, 22.05.2019 Projekttage der 1. NMS
Mi, 22.05.2019 Exkursion Landesmuseum St. Pölten (3. NMS)
Fr, 31.05.2019 autonom frei
Di, 25.06.2018 Europaballett
Mi, 26.06.2019 Wandertag
Do, 27.06.2019 Schulschlussfeier 19 Uhr
  Stand: 05.06.2019

... und das gab es im vorigen Schuljahr: