Termine/Veranstaltungen

Mo. 03. Sept. 2018
7:45 Uhr Schulmesse in der Kirche danach Empfang im Foyer
Do. 06. Sept. 2018 Musiktheater "Das kleine ICH bin ICH" (in Langau - alle Klassen)
Mo. 17. Sept. 2018

Wandertag:  bis 13:20 Uhr

1. - 3. NMS:  Hofern - Retz (Kellerführung), 4. NMS: Drosendorf - Geras

Mi. 19. Sept. 2018 7:45 Uhr Schulfotograf für alle Klassen
 Do. 20. Sept. 2018 Klassenforum für alle Klassen  - 18:30 Uhr
Do. 27. Sept. 2018 Schulforum  - 18:30 Uhr
Fr. 28. Sept. 2018 BO Exkursion zur Jobmesse in Allentsteig (3.NMS u.4.NMS)
Di. 09. Okt. 2018 15 Sch beim Cross Country-Lauf in Gars
 Mo.15.- Do.18. Okt. 2018 Berufspraktische Tage der 4.NMS
Fr. 19. Okt. 2018 4.NMS beim Tag der offenen Tür in der BH Horn (9 - 13 Uhr)
Di, 6. Nov. 2018 Vortrag der WKO für die 3. und 4. NMS
Di, 6. Nov. 2018 Jugendcoaching
Do, 08. Nov. 2018 "Boys Day" - Knaben der 3. NMS - LKH Horn
Mo, 12 .Nov. 2018

BO-Abend "Schulen stellen sich vor"

Fr, 23.11.2018

Schülerliga Mädchen

Do, 29. Nov. 2018 Elternsprechtag mit Buchausstellung
Fr, 30. Nov. 2018 Tag der offenen Tür
3.-7.12.2018 Wienwoche (4. NMS)
Fr, 14.12.2018 Jugendcoaching
Mi, 19.12.2018 Schülerliga Burschen
Do, 20.12.2018 Lesung der Schüler/innen der 1. und 3. Klasse im Kindergarten
Do, 17.01.2019 Jugendcoaching
Mo, 21.01.2019 Bewerbungstraining 4. Klasse
Di. 22. Jan. 2019 English-Theatre in Waidhofen/Th. (2., 3. u. 4.NMS)
Mi, 23. Jan. 2019 E-Olympics in Weitersfeld
Mo, 28.01.- Fr, 01.02.
Englisch-Intensivsprachwoche (3. u. 4. NMS)
Mo, 28. Jan. 2019 Schwimmtag der 1. NMS - in Raabs
Di, 29. Jan. 2019 Schwimmtag der 2. NMS - in Raabs
Do, 31. Jan. 2019 Schwimmtag der 1. NMS - in Raabs
Fr, 01.02.2019 Präsentation Englisch-Intensivsprachwoche
Di, 12.02.2019 Schülerliga Burschen
Di, 12.02.2019 Workshop Roberta Mädchen 1. NMS
Di, 12.02.2019 Mentaltraining Burschen 1. NMS
Do, 14.02.2019 BO-Exkursion Firma APV (3. NMS)
Do, 14.02.2019 Jugendcoaching
Di, 19.02.2019 "Wirtschaft in der Schule" - Workshop mit HAK-Schüler/innen  (4. NMS)
Mo, 04.03.2019 Autorenlesung 1. - 4. NMS
Mi, 06.03.2019 Stärkenworkshop (3. NMS)
Do, 07.03.2019 Jugendcoaching
Do, 07.03.2019 Info-Abend Maltareise
Fr, 15.03.2019 ECDL-Prüfung (3. + 4. NMS)
Mo.18.- Fr. 22. März
Wintersportwoche in Salzburg (2., 3. und 4. NMS)
Do, 04. April 2019  Bildungsstandardtestung in Englisch -  4. NMS
Fr, 05.04.2019 Waldjugendspiele (2. NMS)
Do, 25.04.2018 Big Challenge
Di, 30.04.2019 Zeitzeugengespräch (4. NMS)
Do, 02.05. + Fr, 03.05.2019 autonom frei
Mi, 08.05. + Do, 09.05.2019 PET und KET-Prüfungen
Di, 14.05. + Do, 16.05.2019 KEL Gespräche
Mo, 20.05. - Mi, 22.05.2019 Projekttage der 1. NMS
Mi, 22.05.2019 Exkursion Landesmuseum St. Pölten (3. NMS)
Fr, 31.05.2019 autonom frei
Di, 25.06.2018 Europaballett
Mi, 26.06.2019 Wandertag
Do, 27.06.2019 Schulschlussfeier
  Stand: 05.03.2019

... und das gab es im vorigen Schuljahr:

 

Mo. 04. Sept. 2017          7:45 Uhr Schulmesse in der Kirche danach Empfang im Foyer

So. 10.- Fr.15. Sept.    Projektwoche - Wien (4.NMS)

Mi. 20. Sept. 2017       Hauptversammlung des Elternvereins - 19:00 Uhr

Do. 21. Sept. 2017        Wandertag für alle Klassen (Horn, Greilenstein) - bis 13:20 Uhr
Do. 28. Sept. 2017       7:45 Uhr Schulfotograf für alle Klassen  

Do. 28. Sept. 2017       Klassenforum 18:30 Uhr

Mo. 02. Okt. 2017        BO Aktion der WK: "Lehre? Respekt" (3.NMS 6.St./4.NMS 5.Stunde)

Mi. 04. Okt. 2017             Musiktheater in Weitersfeld  (alle Klassen 9:30 -11:30 Uhr)

Do. 05. Okt. 2017        Schulforum 18:30 Uhr

Mo. 16. Okt. 2017            15 Schüler/innen beim Cross Country-Bewerb in Horn

Mo.16.- Fr.20. Okt.       Berufspraktische Tage der 4.NMS

Mi. 25. Okt. 2017              BO-Exkursion Berufsinfotage (BIT) Karlstein (3.NMS 9-11 Uhr)

Di. 07. Nov. 2017         Jugendcoaching für Sch. der 4.NMS (ab 9 Uhr)

Do. 09. Nov. 2017        Zivilschutzvortrag 2.NMS (1. u. 2. Stunde)

                                      "Boys Day" - 3 NMS Pflege- u. Betreuungszentrum Raabs (9-11 h)

                                                BO-Infoabend mit EV "Ausbildungsbetriebe stellen sich vor" 18:30 h

 Fr. 10. Nov. 2017            Zivilschutzvortrag 3.NMS (5. u. 6. Stunde)

 Do. 23. Nov. 2017       Elternsprechtag mit Buchausstellung 17:00 -20:00 Uhr

 Fr. 01. Dez. 2017            Tag der offenen Tür (ab 8:25 - 11:15 Uhr)

         Mo. 04. Dez. 2017          Jugendcoaching für Sch. der 4.NMS (ab 9 Uhr)

                                      Adventkranzsegnung (9:30 Uhr im Turnsaal - gemeinsam mit VS)

        Mi. 13. Dez. 2017          Zeitzeugin in 4. NMS (3. – 4. Stunde)

         Mo. 18. Dez. 2017          Bewerbungstraining für 4. NMS - BO (12 - 15:15 Uhr)

         Do. 21. Dez. 2017          8 Mädchen bei Schülerliga-Wettkampf in Waidhofen/Th

 Do. 18. Jan. 2018           ECDL-Prüfung (3.NMS ab 9:35 Uhr) 

  Do. 25. Jan. 2018          Jugendcoaching für Sch. der 4.NMS (ab 9 Uhr)

 Mo.29.01.- Fr.02.02.    Englisch-Intensivsprachwoche (3. u. 4. NMS)

 Mi. 31. Jan. 2018            English-Theatre in Waidhofen/Th. (2., 3. u. 4.NMS)

Do.01.02. u. Fr.02.02.  Schwimmtage der 1. NMS - in Raabs

Mi. 14. Feb. 2018             Andacht - Aschenkreuz (2. Stunde mit VS im Turnsaal)

Fr. 02. März 2018             Jugendcoaching für Sch. der 4.NMS (ab 9 Uhr)

        Di. 06. März 2018             English Olympics - Bezirkswettbewerb in der NMS in Drosendorf

                                                1.+2.NMS bei Sportaktion im JUFA Raabs

Mo.12.- Fr.16. März      Wintersportwoche in Salzburg (2., 3. und 4. NMS)

Mo. 09. April 2018            Jugendcoaching für Sch. der 4.NMS (ab 9 Uhr)

Di. 10. April 2018          8 Mädchen bei Schülerliga-Wettkampf in Gars/Kamp

Fr. 13. April 2018             Meningokokkenimpfung (2. NMS)

Di. 17. April 2018            8 Mädchen bei Schülerliga-Wettkampf in Waidhofen/Th

Mi. 18. April 2018            Mündliche Prüfungen zu KET in Zwettl (- für angemeldete Sch)

Do. 19. April 2018          Schriftliche Prüfungen zu KET in Gmünd (- für angemeldete Sch)

Mo. 23. April 2018       3.NMS "Talentetag" in Gmünd (Begabungskompass u. Potentialanalyse)

Di. 24. April 2018         "The Big Challenge" (2.,3. und 4. NMS)

Do. 26. April 2018        Mädchen der 3.NMS bei Girls Day

 Mo. 14. Mai 2018         Naturwissenschaftliche Aktion "Wanderplanetarium" - alle Klassen

 Di. 15. Mai 2018          3 Sch der 4. NMS bei M-Olympiade in Irnfritz

                                KEL-Gespräche (ab 15:30 Uhr)

 Do. 17. Mai 2018        KEL-Gespräche (ab 15:30 Uhr)

 Mi.23. u. Do. 24. 05.   Beratungsgespräche zur Potentialanalyse (Sch + Eltern 3. NMS)

Do. 24. Mai 2018        Aktion mit 4. NMS - Konversation mit SchülerInnen aus CZ (Lubnice) u.

 Raabs - Exkursion nach Frain.

 Mo. 28. Mai 2018       2. NMS bei den Waldjugendspielen in Staningersdorf

 Mi. 30. Mai 2018        ECDL-Prüfung 3.NMS ab 13:00 Uhr

 Mo. 04. Juni 2018      3. NMS bei den Wasserjugendspielen in Gars

 Mo.04.- Mi.06. 06.     Projekttage der 1. NMS

 Mi.06. Juni 2018        Hepatitisimpfung - 2.NMS

 Do.07. Juni 2018       Besuch der Info-Tour zur Digitalisierung am Hauptplatz - alle Klassen!

 Mi. 13. Juni 2018      4.NMS bei Sportbewerb mit Partnerschule in Lubnice (08:30-13:15 Uhr)

 Do. 14. Juni 2018      ECDL-Prüfung 2.NMS ab 10:00 Uhr

 Fr. 15. Juni 2018       3. NMS bei Aktion "Teens go HTL"  (8:30 - 11:30 Uhr in Karlstein)

 Mo. 18. Juni 2018      AK-Vortrag - BO 4.NMS (ab 11:35 Uhr)

 Mo.18.- Fr. 22. 06.    Erste-Hilfe-Kurs für 4.NMS (tägl. 4 h)

 Mo. 25. Juni 2018     Exkursion der 4. NMS nach Znaim

                             1.-3. NMS Wandertag/Exkursion Bienenlandl Langau

 Di. 26. Juni 2018      2. NMS Exkursion Kletterpark Rosenburg

                             Wandertag - in der Umgebung

 Mi. 27. Juni 2018      Schwimmen für alle (ab 9:30 Uhr)

 Do. 28. Juni 2018     Schulschlussfeier ab 19:00 Uhr

 Fr. 29. Juni 2018      Schlussmesse und Zeugnisverteilung (Ende 09:30 Uhr)