Termine/Veranstaltungen

Mo. 23. April 2018 3.NMS "Talentetag" in Gmünd (Begabungskompass u. Potentialanalyse)
Di. 24. April 2018 "The Big Challenge" (2.,3. und 4. NMS)
Do. 26. April 2018 Mädchen der 3.NMS bei Girls Day
Mo. 14. Mai 2018 Naturwissenschaftliche Aktion "Wanderplanetarium" - alle Klassen am Nachmittag!
 Di. 15. Mai 2018

3 Sch der 4. NMS bei M-Olympiade in Irnfritz

KEL-Gespräche (ab 15:30 Uhr)

Do. 17. Mai 2018 KEL-Gespräche (ab 15:30 Uhr)
Mi.23. u. Do. 24. Mai 2018 Beratungsgespräche zur Potentialanalyse (Sch + Eltern 3. NMS)
 Do. 24. Mai 2018 Ab 10 bis 15 Uhr Aktion mit 4. NMS - Konversation mit SchülerInnen von Partnerschulen aus CZ (Lubnice) u. Raabs - Exkursion nach Frain.
Mo. 28. Mai 2018 2. NMS bei den Waldjugendspielen in Staningersdorf
Mi. 30. Mai 2018 ECDL-Prüfung 3.NMS ab 13:00 Uhr
Mo. 04. Juni 2018 3. NMS bei den Wasserjugendspielen in Gars
 Mo.04.- Mi.06. Juni 2018 Projekttage der 1. NMS
Mi.06. Juni 2018 Hepatitisimpfung - 2.NMS
Do.07. Juni 2018 Besuch der Info-Tour zur Digitalisierung am Hauptplatz - alle Klassen!
Mi. 13. Juni 2018 4.NMS bei Sportbewerb mit Partnerschule in Lubnice (08:30-13:15 Uhr)
Do. 14. Juni 2018 ECDL-Prüfung 2.NMS ab 10:00 Uhr
 Fr. 15. Juni 2018 3. NMS bei Aktion "Teens go HTL"  (8:30 - 11:30 Uhr in Karlstein)
 Mo. 18. Juni 2018 AK-Vortrag - BO 4.NMS (ab 11:35 Uhr)
Mo.18.- Fr. 22. Juni 2018 Erste-Hilfe-Kurs für 4.NMS (tägl. 4 h)
Mo. 25. Juni 2018

Exkursion der 4. NMS nach Znaim

1.-3. NMS Wandertag/Exkursion Bienenlandl Langau

Di. 26. Juni 2018

2. NMS Exkursion Kletterpark Rosenburg

Wandertag - in der Umgebung

Mi. 27. Juni 2018 Schwimmen für alle (ab 9:30 Uhr)
 Do. 28. Juni 2018 Schulschlussfeier ab 19:00 Uhr
 Fr. 29. Juni 2018 Schlussmesse und Zeugnisverteilung (Ende 09:30 Uhr)
  Stand: 08.06.2018

... und das gab es schon in diesem Schuljahr:

 

Mo. 04. Sept. 2017          7:45 Uhr Schulmesse in der Kirche danach Empfang im Foyer

So. 10.- Fr.15. Sept.    Projektwoche - Wien (4.NMS)

Mi. 20. Sept. 2017       Hauptversammlung des Elternvereins - 19:00 Uhr

Do. 21. Sept. 2017        Wandertag für alle Klassen (Horn, Greilenstein) - bis 13:20 Uhr
Do. 28. Sept. 2017       7:45 Uhr Schulfotograf für alle Klassen  

Do. 28. Sept. 2017       Klassenforum 18:30 Uhr

Mo. 02. Okt. 2017        BO Aktion der WK: "Lehre? Respekt" (3.NMS 6.St./4.NMS 5.Stunde)

Mi. 04. Okt. 2017             Musiktheater in Weitersfeld  (alle Klassen 9:30 -11:30 Uhr)

Do. 05. Okt. 2017        Schulforum 18:30 Uhr

Mo. 16. Okt. 2017            15 Schüler/innen beim Cross Country-Bewerb in Horn

Mo.16.- Fr.20. Okt.       Berufspraktische Tage der 4.NMS

Mi. 25. Okt. 2017              BO-Exkursion Berufsinfotage (BIT) Karlstein (3.NMS 9-11 Uhr)

Di. 07. Nov. 2017         Jugendcoaching für Sch. der 4.NMS (ab 9 Uhr)

Do. 09. Nov. 2017        Zivilschutzvortrag 2.NMS (1. u. 2. Stunde)

                                      "Boys Day" - 3 NMS Pflege- u. Betreuungszentrum Raabs (9-11 h)

                                                BO-Infoabend mit EV "Ausbildungsbetriebe stellen sich vor" 18:30 h

 Fr. 10. Nov. 2017            Zivilschutzvortrag 3.NMS (5. u. 6. Stunde)

 Do. 23. Nov. 2017       Elternsprechtag mit Buchausstellung 17:00 -20:00 Uhr

 Fr. 01. Dez. 2017            Tag der offenen Tür (ab 8:25 - 11:15 Uhr)

         Mo. 04. Dez. 2017          Jugendcoaching für Sch. der 4.NMS (ab 9 Uhr)

                                      Adventkranzsegnung (9:30 Uhr im Turnsaal - gemeinsam mit VS)

        Mi. 13. Dez. 2017          Zeitzeugin in 4. NMS (3. – 4. Stunde)

         Mo. 18. Dez. 2017          Bewerbungstraining für 4. NMS - BO (12 - 15:15 Uhr)

         Do. 21. Dez. 2017          8 Mädchen bei Schülerliga-Wettkampf in Waidhofen/Th

 Do. 18. Jan. 2018           ECDL-Prüfung (3.NMS ab 9:35 Uhr) 

  Do. 25. Jan. 2018          Jugendcoaching für Sch. der 4.NMS (ab 9 Uhr)

 Mo.29.01.- Fr.02.02.    Englisch-Intensivsprachwoche (3. u. 4. NMS)

 Mi. 31. Jan. 2018            English-Theatre in Waidhofen/Th. (2., 3. u. 4.NMS)

Do.01.02. u. Fr.02.02.  Schwimmtage der 1. NMS - in Raabs

Mi. 14. Feb. 2018             Andacht - Aschenkreuz (2. Stunde mit VS im Turnsaal)

Fr. 02. März 2018             Jugendcoaching für Sch. der 4.NMS (ab 9 Uhr)

        Di. 06. März 2018             English Olympics - Bezirkswettbewerb in der NMS in Drosendorf

                                                1.+2.NMS bei Sportaktion im JUFA Raabs

Mo.12.- Fr.16. März      Wintersportwoche in Salzburg (2., 3. und 4. NMS)

Mo. 09. April 2018            Jugendcoaching für Sch. der 4.NMS (ab 9 Uhr)

Di. 10. April 2018          8 Mädchen bei Schülerliga-Wettkampf in Gars/Kamp

Fr. 13. April 2018             Meningokokkenimpfung (2. NMS)

Di. 17. April 2018            8 Mädchen bei Schülerliga-Wettkampf in Waidhofen/Th

Mi. 18. April 2018            Mündliche Prüfungen zu KET in Zwettl (- für angemeldete Sch)

Do. 19. April 2018          Schriftliche Prüfungen zu KET in Gmünd (- für angemeldete Sch)

 

 

... und das gab es im Vorjahr:

 

Do. 22. Sept. 2016     Wandertag 1.NMS + 2.NMS (Naturpark Geras), 3.+ 4.NMS Kraftwerk Ottenstein         

                                Klassenforum für alle Klassen 18:30 Uhr

Do. 29. Sept. 2016     7:45 Uhr Schulfotograf für alle Klassen - Schulforum 18:30 Uhr

Do. 06. Okt. 2016       Hauptversammlung des Elternvereins - 19:00 Uhr

Di. 11. Okt. 2016        8 Schüler/innen beim Cross-Country-Lauf in Eggenburg

Mi. 12. Okt. 2016        Zeitzeugin in 4. NMS (5. – 6. Stunde)

Mo.17.- Fr. 21. Okt.    Berufspraktische Tage der 4.NMS

Mi. 19. Okt. 2016       BO-Exkursion Berufsinfotage (BIT) Karlstein (3.NMS 9-11 Uhr)

Fr. 04. Nov. 2016       Meningokokken-Schutzimpfung (2.NMS)

Mi. 09. Nov. 2016       BO-Aktion "Jimmy on tour" 3. NMS (2. Stunde)

Do. 10. Nov. 2016      Boys Day -3. NMS;BO Infoabend mit EV: "Schulen stellen sich vor"

Do. 17. Nov. 2016      ECDL Prüfung (ab 10:00 Uhr - 3.NMS)

Mo. 21. Nov. 2016      Kraftwerksexkursion 3.+ 4.NMS (ganztägig)

Do. 24. Nov. 2016      Elternsprechtag mit Buchausstellung 17:00 -20:00 Uhr

Mi. 30. Nov. 2016       trafficsafety4u Workshop – 3.NMS (1. – 4. Stunde)

Do. 01. Dez. 2016      Adventkranzsegnung im Turnsaal NMS + VS (5. Stunde)

Fr. 02. Dez. 2016       Tag der offenen Tür (ab 8:20 - 10:50 Uhr)

Mo. 05. Dez. 2016      trafficsafety4u Workshop – 4.NMS (1. – 4. Stunde)

So.18.- Do.22. Dez.    Projektwoche - Wien (4.NMS)

Mo. 11. Jan. 2017       English-Theatre in Waidhofen/Th. (2., 3. u. 4.NMS)

Do. 12. Jan. 2017       WKO-Vortrag in 3.NMS BO (2.Stunde)

Do. 19. Jan. 2017       Infoabend mit Eltern: "Stärken stärken" Begabtenakademie 18:30h

Mo. 23. Jan. 2017       Bewerbungstraining 4.NMS - BO (1.-4.Stunde)

Mi. 01. Feb. 2017        Schwimmtag der 1. NMS - in Raabs

Mo 30.01 - Fr 3.02.     Englisch-Intensivsprachwoche (3. u. 4. NMS)

Fr. 03. Feb. 2017        Schwimmtag der 1. NMS - in Raabs

Mi. 15. Feb. 2017        Hepatitisimpfung (2.NMS)

Mi. 01. März 2017        Diphterie-Tetanus-Polio-Pertussisimpfung (4.NMS)

Di. 14. März 2017        4 Sch. der 4. NMS bei Englischolympiade in Irnfritz

Mo 20.- Fr 24. März     Wintersportwoche in Salzburg (2., 3. u. 4. NMS)

Do. 30. März 2017       ECDL-Prüfung - 3. NMS (10:30 Uhr)

Fr. 31. März 2017        Talentecheck - 3. NMS (5.u.6. Stunde) - BO

Mi. 19. April 2017        3 Sch der 4. NMS bei KET in Zwettl

Do. 20. April 2017       3 Sch der 4.NMS bei KET in Zwettl

Mi. 26. April 2017    "The Big Challenge" - 1., 2. und 3. NMS
Do. 27. April 2017    "Girls Day" - 3. NMS

Do. 04. Mai 2017      Potentialanalyse in Gmünd (BO 3. NMS - bis 16 Uhr)

Di. 09. Mai 2017       KEL-Gespräche ab 15:30 Uhr

Mi. 10. Mai 2017       2. NMS bei den Bezirks-Waldjugendspielen in Geras

Do. 11. Mai 2017      Bildungsstandardtestung M - 4. NMS    KEL-Gespräche ab 15:30 Uhr

15. - 19. Mai 2017    Lesescreening und IKM (informelle Kompetenzmessungen) in E, D u. M

Mo. 22. Mai 2017      3 Sch der 4. NMS bei der Bezirks-Mathematikolympiade

Mo.29.- Mi.31. Mai     Projekttage der 1.NMS

Mi. 31. Mai 2017            3.NMS bei Wasserjugendspielen in Gars

Fr. 09. Juni 2017       1. NMS mit VS  beim "Mitmachkonzert" - Vivaldi  (9 - 10 Uhr)

Di. 13. Juni 2017        ECDL-Prüfung - 2. u. 3. NMS

Di. 20. Juni 2017        Feueralarmübung

Mi. 21. Juni 2017       3. NMS bei Aktion "Teens go HTL"  (9:30 - 11:00 Uhr in Karlstein)

Do. 22. Juni 2017       "Best of Musicals" Europaballett in St. Pölten - alle Klassen

Fr. 23. Juni 2017        Beratungsgespräche zur Potentialanalyse - mit Eltern (3.NMS)

Mo. 26. Juni 2017       Schwimmen für alle (ab 9:30 Uhr)

Di. 27. Juni 2017        Wandertag - alle Klassen (Urgeschichtemuseum + Burg Kreuzenstein)

Mi. 28. Juni 2017        Beratungsgespräche zur Potentialanalyse - mit Eltern (3.NMS)

Do. 29. Juni 2017       Schulschlussfeier im Turnsaal ab 19:00 Uhr