Fortbildung der Lehrer/innen

27.04.2017 Symposium: Arbeitsplatz Schule – Uni Krems (ER, MM)

 

20.04.2017 Themenorientierter Mathematikunterricht – Irnfritz (DA, UT)

 

28.03.2017 BEST-Seminar: Elterngespräche professionell führen - Hollabrunn (UT)

20.03.2017 Bildungsstandards: Testleiterin

 

22.02.2017 NNÖMS: Leistungsbeurteilung Mathematik - Teil 2 - Rappottenstein, DA

21.02.2017 NNÖMS: Leistungsbeurteilung Deutsch - Teil 2 - Langenlois (ER+ EM)

07.12.2016 BEST-Wahlseminar: "Wir sind Klasse" - Spielepool - Kooperation - Hollabrunn UT

 

02.12.2016 Best Treffen UT

 

30.11.2016 Lehren und lernen - Berufseingangsphase TM

 

30.11.2016 Bassalo für die Schule - Irnfritz, UT

 

17.11.2016 BO in den Regionen - Schrems, EM 0

 

8.11.2016 NNÖMS: Leistungsbeurteilung Deutsch - Teil 1 - Langenlois (ER+ EM)

 

25.10.2016 BEST-Wahlseminar: Umgang mit Unterrichtsstörungen NMS - Hollabrunn UT

18.10.2016 Ethische Denkformate im Widerstreit – Krems TM

 

18.10.2016 BIST E8 and New Media Application (Bildungsstandards) Horn,WF

 

11.10.2016 SQA Workshop für Schulkoordinatorin - Altlengbach DA

 

11.10.2016 Tagung der BuchklubreferentInnen - Lesetheater - Waidhofen EM

 

27.09.2016 Lerndesign - Verstehen, Wissen, Können – Krems TM

 

31.08.2016 Kreatives Gestalten mit Ton – Krems (UT)

 

07.-08.07.2016 NMS-Symposium – Baden (ER,MM)

 

13.05.2016 Gesundheitsvorsorge, Suchtprävention - St. Pölten - (DA)

 

04.05.2016 Pilotierung Lehrplan GSK-PB (WF)

 

20.04.2016 Lernen lernen mit den Techniken der Psychomotorik (ER,MM)

 

12.04.2016 Weiterentwicklung der Leistungsbeurteilung GSK-PB - WF

 

07.-08.04.2016 Qualitätsbereiche einer Gesunden Schule - St. Pölten - (DA)

 

04.04.2016: Berufseinsteigerfortbildung - Mödling(UT)

 

03.- 04.03.2016 Projektseminar - "Gesunde Schule Beauftragter" - St. Pölten - (DA)

31.03.2016: Berufseinsteigerfortbildung- Ebreichsdorf (UT)

 

18.03.2016 Ausbildung zur internen Testleitung - Deutsch 8- (KS)

 

09.03.2016 Neue Medien und Lerntechnologien im Unterricht – Krems – (DB, MM)

03.03.2016 Projektarbeitsseminar Gesunde Schule Beauftr. (DA)

 

02.03.2016 Ausbildung zur internen Testleitung Deutsch 8- Gänserndorf (UT)

 

12.02.2016: Berufseinsteigerfortbildung (UT)

 

11.02.2016 Leistungsbeurteilung Advanced (Englisch)- Horn (DB)

 

27.01.2016 Kompetenzorientierter Religionsunterricht (AI)

 

14.01.2016: AD(H)S - eine Modediagnose? Mödling- ( UT)

 

13.01.2016 Kompetenzorientierung und Aufgabenkultur (Deutsch) - Gars am Kamp (EM,ER) 10.-12.12.2015 Qualitätsbereiche - "Gesunde Schule Beauftragter" - St. Pölten - (DA)

 

04.12.2015 BMBF Workshop "Leistungsbeurteilung weiter entwickeln" (WF)

 

26.11.2015 Kompetenzorientierung und Aufgabenkultur (Englisch) - Gars (WF)

 

17.11.2015 Die Grundkompetenzen 4 an Hand von Beispielen von "Playway" - (Zwettl) (WF) 12.11.2015 Prof. Umgang mit verhaltensauff. Schülerinnen – Wolkersdorf - (ER, MM)

 

11.11.2015 Teamteaching Mödling- ( UT)

 

11.11.2015 Symposium Kinder in Bewegung - St. Pölten - (DA)

 

05.11.2015 Bildungsstandards Englisch New Media Application – Gars- DB

 

04.11.2015 Natürliches "Doping" durch gesunde Ernährung- Haugsdorf) (GB)

 

27.10.2015 Informationstag Bewegte Schule Nö/Leiter – Zwettl – (MM)

 

21.10.2015 Aus der Schatzkiste eines Mathematikers(KS)

 

16.10.2015: Berufseinsteigerfortbildung (UT)

 

15.-16.10.2015 Grundlagen der Gesundheitsförderung -"Gesunde Schule Beauftragter" (DA) 01.10.2015 BO in den Regionen – Waldviertel (EM)

 

22.09.2015 Vernetzungstreffen der Schülerberater/innen (EM)

 

22.09.2015 Vom Lehrplan zur konkreten Schulstunde (AI)

 

10.-11.09.2015 das Management von Proj. "Gesunde Schule Beauftragter" (DA)

 

31.08.- 01.09.2015 NMS- Symposium Baden (ER, MM)

 

23.- 27.08.2015 Gesund und Fit, Qualitätsbereiche - "Gesunde Schule Beauftragter" (DA) 27.05.2015 Lehrgang "Gesunde Schule Beauftragter" (DA)

 

09.04.2015 Leistungsbeurteilung (Advanced - Fachbereich Englisch) - Gars/Kamp (DB, WF) 03.03.2015 Teamteaching | Horn (WF)

 

02.- 04.03.2015 Kompetenzorientierung, Lernplattformen St. Pölten (Lerndesign) (ER)

10.02.2015 Praktiken der förderlichen Leistungsbeurteilung – Irnfritz (DB, EM, MM, KS)

11.02.2015 Gesundheitsförderung im Schulalltag Litschau (GB)

 

04.12.2014 Leistungsbeurteilung (Advanced - Fachbereich Deutsch) - Stockerau (ER, EM) 19. – 20.11.2014 Rückwärtiges Lerndesign – Baden (ER)

 

07.10.2014 BO in den Regionen (EM)

 

06. – 08.10.2014 Differenz und Diversität (Lerndesign) – Baden (ER, MM)

 

30.09.2014 Arbeiten mit MORE - Kompetenzentraining (Zwettl) (DB)

 

07.05.2014 Leistungsbeurteilung (Lerndesign) – Baden (ER)

 

04.04.2014 Informationsvortrag des LSR/f. Leiter – Ottenstein (MM)

 

08.04.2014 Ausbildung zum Vital4Brain-Coach – Hollabrunn (ER, MM)

 

17.03.2014 Team- und Kooperationsspiele (ER,MM)

 

12.- 14.03.2014 Flexible Differenzierung (Lerndesign) – Baden (ER)

 

13.02.2014 CCIT – IBM OCG Education Day 2014 – Wien (DB, MM)

 

16.01.2014 SQA Workshop für Schulkoordinator – St.Pölten (MM)

 

16.01.2014 BEST Modul: Chancen und Grenzen von Teamarbeit St. Pölten (SQ)

 

19.12.2013 Kollegiales Team Coaching (AI)

 

28.11.2013 Lehren und lernen - Berufseingangsphase (AI)

 

11.- 12. 11.2013 Rückwärtiges Lerndesign (ER)

 

23.10.2013 Neue Deutsch-Schularbeiten als Impulsgeber für effektiven Unterricht (EM + ER) 21.10.2013 Sexualpädagogische Aspekte im Schulbereich –Hollabrunn (AI)

 

18.10. 30.09.- 1. 10.2013 Lerndesign: Lernseitigkeit - Baden (ER)

 

17.10.2013 BO in den Regionen Krems (EM)

 

15.10.2013 BEST Modul Leistungsbeurteilung (SQ)

 

18.02.2013 LehrerInnen bewegen SchülerInnen DA

 

15.10.2013 Kommunikationstraining nach Dr. Klippert- Groß Siegharts (KS)

 

02.10.2013 Lerndesign: Leadership for learning (ER)

 

30.09.- 01.10.2013 Lerndesign: Lernseitigkeit (ER)

 

12.09.2013 Meine Quellen - Inspektionskonferenz (AI)

 

25.05.2013 IMST: Wildkräuter und Orchideen am Wegesrand - Verwendungsmöglichkeiten (GB) 22.05.2013 Schulentwicklung: Beratung und Workshop – St.Pölten (ER + MM)

07.05.2013 BEST Modul Elternarbeit: Elterngespäche erfolgreich führen - Langenlois (EH)

29.- 30. 04.2013 Lerndesign: Leistungsbeurteilung 1 (ER)

 

03.04.2013 Ausbildungzur internen TestleiterinGars (GB)

 

19.03.2013 BEST Modul Elternarbeit: Erfolgreiche Kommunikation Langenlois (EH)

28.02.2013 Spiele zum Sozialen Lernen und zur Gewaltprävention (DA)

 

27.02.2013 Professionelles Arbeiten im Team – Irnfritz (GB)

 

18.02.2013 LehrerInnen bewegen SchülerInnen (DA)

 

13.-14.02.2013 SQA-Workshop für Schulleiter/innen (MM)

 

09. – 10.01.2013 Rückwärtiges Lerndesign, Teil 1- Altlengbach (ER)

 

28.11.2012 BIST - Schulberichte lesen – Prozesse einleiten | Zwettl, (MM)

 

21.11.2012 Kompetenzorientiertes Lernen in Englisch (DB)

 

21.11.2012 Kompetenzorientiertes Lernen in Deutsch (EM, ER)

 

13.11.2012 Bildungsstandards Englisch: ASSESSMENT andfeedbackpossibilitiesGars (BW) 05.11.2012 BO in den Regionen (BW)

 

18.10.2012 Einsatz der interaktiven Tafel im Mathematikunterricht (DA)

 

18.10.2012 BISTA Ergebnispräsentation Horn (BW + MM)

 

04.10.2012 NNöMS: Clusterprojekt: Kick-off - Veranstaltung – St.Pölten (BW + MM)

13.06.2012 "Welternährung" (Horn) (GB)

 

24.05.2012 NöMS: Cluster-Hospitation D/E) -Weitersfeld (DB, BW)

 

23.05.2012 NöMS: Cluster-Hospitation: Weitersfeld (M/D) (EM)

 

04.05.2012 Bodypercussion in der Klasse (KS)

 

12.05.2012 Rückwärtiges Lerndesign 3 – ReflexionStockerau (BW)

 

21. bis 23.05.2012 Bundesweites Lernatelier der Lerndesigner/innen (BW)

 

17.04.2012 Bildungsstandards Mathematik (Erweiterungsangebot) Vitis (KS)

 

28.03.2012 Textile Spiele - Interaktiv (Gmünd) (GB)

 

26.03.2012 Teamteaching 3 - Reflexion Dt. Wagram (DB + MM)

 

22.03.2012 Auf dem Weg zur Mittelschule - Irnfritz (ER, KS, BW)

 

20.03.2012 Kochen, essen & genießen - mit Blick aufs Klima (GB)

 

14.03.2012 Bildungsstandards D: Sprachbewusstsein Waidhofen/T (EM + ER)

 

13.03.2012 Bildungsstandards D: Lernstandsanalyse - Waidhofen/T (EM + ER)

 

09.03.2012 Rückwärtiges Lerndesign 2 - Erweiterung Stockerau (BW)

 

08.03.2012 Bildungsstandards Mathematik mit Diagnoseinstrument IKM Gars(MM)

05.03.2012 Bildungsstandards Mathematik Kompetenzerwerb Langenlois (KS)

 

29.02.2012 Ausbildung zum/r internen Testleiter/in Waidhofen/T (BW)

 

27.02.2012 ÖKOLOG Netzwerktreffen (GB)

 

22.02.2012 Spiele für große und kleine Gruppen - Lichtenau (ER + MM)

 

16.02.2012 "Rückwärtiges Lerndesign 1" - (BW)

 

12.01.2012 Einsatz interaktiver Tafeln im Unterricht in Weitersfeld (DB, ER, BW,EM, MM,) 10.01.2012 Berufseinstieg professionell meistern und gestalten (DA)

 

14.12.2011 "BIO - Hoffnung, Lüge oder Chance?" (Horn) (GB)

 

23.11.2011 NöMS: Auf dem Weg zu einer neuen Schule (BW. DA)

 

22.11.2011 Mit kompetenzorientiertem Unterr.  Bildungsstandards D - Waidhofen (EM + ER) 22.11.2011 "Teamteaching 1 + 2" (DB + MM)

 

21.11.2011 Treffpunkt Biologie (IMST-Kooperation) (DB)

 

21.11.2011 Qualitätsinitiativ: Meine Arbeit als Fachkoordinator (MM)

 

16.11.2011 "Klasse Klamotten" - Textiles Werken (Rastenfeld) (GB)

 

16.11.2011 Erfolgreich unterrichten durch Kooperatives Lernen - Waidhofen (ER + MM)

10.11.2011 Erfolgreich unterrichten durch Kooperatives Lernen (DB)

 

17.11.2011 Qualitätsinitiative: Die Arbeit als Fachkoordinator/in (EM)

 

10.11.2011 Qualitätsinitiative: Die Arbeit als Fachkoordinator/in (EM)

 

09.11.2011 Qualitätsinitiative: Meine Rolle als Fachkoordinator/in - Qualitätsentwicklung (DB) 07.11.2011 Qualitätsinitiativ: Meine Arbeit als Fachkoordinator (MM)

 

07.11.2011 Lesen in einer vernetzten Welt - Waidhofen (EM + ER)

 

28.10.2011 Umgang mit Heterogenität und innerer Differenzierung (DA)

 

22.10.2011 E-Learning - eine Einführung mit einigen Beispielen (BW)

 

18.10.2011 Bildungsstandards Englisch Kompetenzorientiertes Unterrichten in Englisch (BW) 18.10.2011 Textile Gestaltungstechnik: "Färben im Multicolorstil " (Horn) (GB)

 

11.10.2011:Neues Lehren/Lernen - Wissenserwerb - Kompetenzvermittlung - Klippert (KS)

 

06.07.2011 Bildungsstandards Englisch - Mödling DB

 

05.07.2011 Emotional fundiertes Lernen - Hollabrunn (ER + MM)

 

04.05.2011 Erste Hilfe in Ernährung/&Haushalt - Umgang mit verhaltensauff Sch.  (GB)

 

28.04.2011 Exp. Kooperieren- erlebnisorientiertes Lernen (EOL) in der Natur (ER + MM)

06.04.2011 Textiles Werken für VS: "Fadenspuren" (Heidenreichstein) (GB)

 

22.03.2011 Bildungsstandards Mathematik - Gars/Kamp (MM)

 

03.03.2011 Der Weg zu einer Mehrstufenklasse (BP)

 

16.11.2010 Die Reise zum Selbst - Worin besteht der wahre Luxus im Leben? (DB)

08.11.2010 Methoden zur Förderung von SchülerInnen in heterogenen Klassen (DB)

19.10.2010 Bewegung - zum Lernen,  zu Gesundheit, zu Wohlbefinden (bewegter Unterr, bewegte Pause) - (MM + ER)

 

30.08. - 03.09.2010 Ausbildungslehrgang zur Schulbibliothekarin – (EM)